<…> Чтобы ответить на эти вопросы, позвольте мне познакомить вас с поучительной историей Виктора Франкла.

Франкл был детерминистом, воспитанным в традициях психологии Фрейда, которая утверждает, что все, происходившее с вами в детстве, формирует ваш характер и личность и определяет всю вашу жизнь. Ограничения и параметры вашей жизни установлены, и вы почти ничего не можете изменить.

Кроме того, Франкл был психиатром и евреем по национальности. Его заключили в
нацистский лагерь смерти, где ему довелось испытать тяжелейшие мучения и стать
свидетелем явлений, столь несовместимых с нашим представлением о человечности, что без содрогания невозможно их описать.

Его родители, брат и жена погибли в газовых камерах. Из всей семьи уцелела лишь
одна сестра. Сам Франкл пережил пытки и бесчисленные унижения; он никогда не знал, что случится с ним в следующий момент: отправят ли его прямиком в печь или же он останется среди «уцелевших» и будет убирать трупыили выгребать пепел несчастных.

Однажды, сидя нагишом в одиночной камере, он открыл для себя то, что позже назвал «последней человеческой свободой», той свободой, которую никто из его мучителей-нацистов отнять у него не мог. Они могли иметь власть над всем, что его окружало, могли причинить какую угодно боль его телу, однако сам Виктор Франкл являлся существом,  самосознанием, и мог смотреть отстранен но на все, что с ним происходило. Его внутренняя сущность оставалась неуязвима. Он сам мог решать, какое влияние на него окажет то, что его окружает. Между тем, что воздействовало на него (или раздражителем), и его реакцией на происходящее была свобода выбора этой реакции.

В воображении Франкл стал представлять себя в различных ситуациях, например, как он читает лекции студентам после своего освобождения из концлагеря. Он мог в мыслях перенестись в аудиторию и, как бы со стороны, увидеть себя, рассказывающего студентам об уроках лагернойжизни.

Посредством многократного повторения этих упражнений – интеллектуальных,
эмоциональных и нравственных – с привлечением памяти и фантазии Франкл взращивал в Реактивная модельсебе свою маленькую, едва зародившуюся свободу, пока та не выросла и не сделала его
более свободным, чем охранявшие его тюремщики. У них была большая внешняя свобода –  большая свобода действий, большие возможности выбора, & он располагал большей внутренней свободой – внутренней силой для реализации своих возможностей. Франкл сделался вдохновляющим примером для всех, кто окружал его, даже для некоторых охранников. Он помогал людям находить смысл жизни и сохранять достоинство, несмотря на страдания и трудности существования в неволе. 

Находясь в невыразимо тяжелых обстоятельствах, Франкл воспользовался
человеческим даром самосознания и открыл фундаментальный принцип человеческой природы: между раздражителем и реакцией человек имеет свободу выбора. <…>

P.S. Я думаю в теме свободы не может быть границ и каждый сможет найти возможность для из расширения.
Друзья, я хочу пожелать вам, чтобы ваша внутренняя свобода росла с каждым днем, независимо от внешних обстоятельств и чтобы вы проживали и наслаждались каждым моментов своей жизни.

Живем только раз, жалко его тратить на самобичевание и негатив.

С праздником,

Зуши


Зуши Плетнев
Зуши Плетнев

Ваш персональный консультант в интернет бизнесе на расстоянии селфи палки :) Напишите важный для Вас вопрос ниже и получите видео ответ

    9 replies to "Свобода внутри"

    • Юлия

      Зуши, спасибо за историю.Очень она оказалась в тему моих размышлений последние несколько месяцев. Спасибо!

    • Евгения

      Спасибо за статью.Очень во время пришло напоминание о том, что мы сами выбираем как реагировать на происходящие вокруг нас события. И даже, если кажется, что все идет не так как хочется, усилием мысли можно изменить свое состояние и возникшие вопросики уже не будут казаться такими уж неразрешимыми. Спасибо огромное за своевременное напоминание.

    • Лидия

      Зуши, большое спасибо за статью, за напоминание, что все зависит действительно от нас самих. События бесцветны порой, и только мы окрашиваем их в нужный для нас цвет, от которого зависит наше состояние. Порой мы об этом забываем. Спасибо за пожелание, Зуши!

    • Ромуальдо

      Хорошая история. Напоминает другую похожую…
      Зуши, поправь строчку «Франкл взращивал в Реактивная модельсебе свою маленькую» режет глаз.. 🙂

    • Сергей

      Зуши, это из Стивена Р Кови?

      • Зуши

        Сергей, Вы правы. Это история из книга Стивена Кови 7 навыков. Люблю эту книгу и советую всем прочесть

    • Наталья

      Я тоже , когда прочитала это из Стивена Р. (посоветовал Ицхак Пинтосевич в Донецке на тренинге «Действуй», очень вдохновилась идеей внутренней свободы.
      А счастье — оно простое,
      Всего лишь нужно быть собою
      Не слушать книги и людей,
      А лишь открыть в своем сердце дверь…

      Оно подскажет, оно поможет…
      С собою в несогласии жить все равно не сможешь..

      http://www.youtube.com/watch?v=IxAtwqy7e4Y
      Paul Mauriat — El Condor Pasa

Leave a Reply

Your email address will not be published.