<…> Чтобы ответить на эти вопросы, позвольте мне познакомить вас с поучительной историей Виктора Франкла.
Франкл был детерминистом, воспитанным в традициях психологии Фрейда, которая утверждает, что все, происходившее с вами в детстве, формирует ваш характер и личность и определяет всю вашу жизнь. Ограничения и параметры вашей жизни установлены, и вы почти ничего не можете изменить.
Кроме того, Франкл был психиатром и евреем по национальности. Его заключили в
нацистский лагерь смерти, где ему довелось испытать тяжелейшие мучения и стать
свидетелем явлений, столь несовместимых с нашим представлением о человечности, что без содрогания невозможно их описать.
Его родители, брат и жена погибли в газовых камерах. Из всей семьи уцелела лишь
одна сестра. Сам Франкл пережил пытки и бесчисленные унижения; он никогда не знал, что случится с ним в следующий момент: отправят ли его прямиком в печь или же он останется среди «уцелевших» и будет убирать трупыили выгребать пепел несчастных.
Однажды, сидя нагишом в одиночной камере, он открыл для себя то, что позже назвал «последней человеческой свободой», той свободой, которую никто из его мучителей-нацистов отнять у него не мог. Они могли иметь власть над всем, что его окружало, могли причинить какую угодно боль его телу, однако сам Виктор Франкл являлся существом, самосознанием, и мог смотреть отстранен но на все, что с ним происходило. Его внутренняя сущность оставалась неуязвима. Он сам мог решать, какое влияние на него окажет то, что его окружает. Между тем, что воздействовало на него (или раздражителем), и его реакцией на происходящее была свобода выбора этой реакции.
В воображении Франкл стал представлять себя в различных ситуациях, например, как он читает лекции студентам после своего освобождения из концлагеря. Он мог в мыслях перенестись в аудиторию и, как бы со стороны, увидеть себя, рассказывающего студентам об уроках лагернойжизни.
Посредством многократного повторения этих упражнений – интеллектуальных,
эмоциональных и нравственных – с привлечением памяти и фантазии Франкл взращивал в Реактивная модельсебе свою маленькую, едва зародившуюся свободу, пока та не выросла и не сделала его
более свободным, чем охранявшие его тюремщики. У них была большая внешняя свобода – большая свобода действий, большие возможности выбора, & он располагал большей внутренней свободой – внутренней силой для реализации своих возможностей. Франкл сделался вдохновляющим примером для всех, кто окружал его, даже для некоторых охранников. Он помогал людям находить смысл жизни и сохранять достоинство, несмотря на страдания и трудности существования в неволе.
Находясь в невыразимо тяжелых обстоятельствах, Франкл воспользовался
человеческим даром самосознания и открыл фундаментальный принцип человеческой природы: между раздражителем и реакцией человек имеет свободу выбора. <…>
P.S. Я думаю в теме свободы не может быть границ и каждый сможет найти возможность для из расширения.
Друзья, я хочу пожелать вам, чтобы ваша внутренняя свобода росла с каждым днем, независимо от внешних обстоятельств и чтобы вы проживали и наслаждались каждым моментов своей жизни.
Живем только раз, жалко его тратить на самобичевание и негатив.
С праздником,
Зуши
9 replies to "Свобода внутри"
Зуши, спасибо за историю.Очень она оказалась в тему моих размышлений последние несколько месяцев. Спасибо!
Я рад, что история оказалась полезной )
Спасибо за статью.Очень во время пришло напоминание о том, что мы сами выбираем как реагировать на происходящие вокруг нас события. И даже, если кажется, что все идет не так как хочется, усилием мысли можно изменить свое состояние и возникшие вопросики уже не будут казаться такими уж неразрешимыми. Спасибо огромное за своевременное напоминание.
Класс)
Зуши, большое спасибо за статью, за напоминание, что все зависит действительно от нас самих. События бесцветны порой, и только мы окрашиваем их в нужный для нас цвет, от которого зависит наше состояние. Порой мы об этом забываем. Спасибо за пожелание, Зуши!
Хорошая история. Напоминает другую похожую…
Зуши, поправь строчку «Франкл взращивал в Реактивная модельсебе свою маленькую» режет глаз.. 🙂
Зуши, это из Стивена Р Кови?
Сергей, Вы правы. Это история из книга Стивена Кови 7 навыков. Люблю эту книгу и советую всем прочесть
Я тоже , когда прочитала это из Стивена Р. (посоветовал Ицхак Пинтосевич в Донецке на тренинге «Действуй», очень вдохновилась идеей внутренней свободы.
А счастье — оно простое,
Всего лишь нужно быть собою
Не слушать книги и людей,
А лишь открыть в своем сердце дверь…
Оно подскажет, оно поможет…
С собою в несогласии жить все равно не сможешь..
http://www.youtube.com/watch?v=IxAtwqy7e4Y
Paul Mauriat — El Condor Pasa