В самый неожиданный момент у меня закончилась память на телефоне )
В конце видео я хотел попросить вас в комментариях написать ваши личные способы и наработки, которые помогаю справиться с непростым состоянием, когда хочеться бросить начатое дело, «забить» на все и «слиться»
Что делаете Вы? Поделитесь опытом в комментариях ниже. Для меня ценно ваше мнение.
10 replies to "Как не «слиться». Суровая правда про мотивацию"
Отлично, Зуши. Сам постоянно с женой советуюсь и получаю от нее поддержку. Если бы не она, у меня бы наверное крыша поехала))
Да. Маловато получилось. Спасибо, Зуши! А если жены -мужа — друга — коуча нет, то что делать? )))
Есть такая тема, что когда не хватает вдохновения — включаем дисциплину.
И наоборот. ))
То есть — внутренняя и внешняя поддержка и простройки находятся в балансе.
И я согласна, что люди, которые поддерживают — очень важны.
Но если мы будем первым делом бежать к ним — получится, что всё время будем ходить с костылём.
А мы же хотим научиться ходить на своих ногах, так? ))
И получается, что кроме внутреннего желания, когда с утра просыпаешься и хочешь сразу делать, потому что тебе так это нравится,
и внешней дисциплины, когда есть с вечера прописанный порядок дня, задачи, вознаграждение за них и т.д.,
нужно ещё постоянная внутренняя осознанность, память о том, что я делаю это для себя и для своего удовольствия и развития, и поэтому я — сам своя опора.
Но и на этом не зацикливаться сильно, почаще переключаться.
Поработал — погулял.
Включил осознанность — выключил. ))
Выполнил главные задачи — пошёл есть заслуженные плюшки. ))
Не цепляться всё время за свою цель, но и не забывать о ней.
Быть в балансе. Наверно, так. ))
И я бы отдельным пунктом выделила физику.
Найти какое то занятие для себя, связанное с физической активностью, которое будет держать в тонусе тело, в дисциплине — сознание, и в регулярной разгрузке — голову.
Я для себя нашла сальсу. Там очень много развития, во всех областях. ))
Когда мы регулярно и активно занимаемся физикой —
у нас есть физическая база для того, чтобы держать всё остальное,
и дисциплина,
и постоянное обнуление головы,
и прокачивание идей и желаний из головы и сердца — на уровень реальности, физического воплощения.
Мне кажется, что не нужно в какое-то новое начинание сразу погружаться с головой, оставляя без внимания другие сферы жизни. Потому что в этом случае ты, во-первых, быстрее обнаружишь себя в этой яме (у тебя быстрее иссякнут силы и энтузиазм — «эффект спички»), а во-вторых, у тебя наверняка начнутся проблемы, требующие немедленного решения, в тех областях, которые ты забросил, а это в свою очередь ещё больше оттолкнёт тебя от твоего начинания, тебе уже становится не до него, нужно спасать остальную жизнь. Поэтому моё видение этой ситуации такое: не хочешь, чтобы яма была глубокой, не рой её себе глубокой 🙂 как-то так. Короче говоря, не прыгай сразу в омут с головой, делай всё с чувством, с толком, с расстановкой, постепенно внедряя новые привычки и принципы в свою жизнь без вреда для самой жизни.
Когда входишь в новую волну жизни , главное на ней оставаться.. Да, будет и штиль, и попутный ветер, и качка и, шторм ,главное при любой ситуации сохраняться в зоне того ,что всё-таки важно.а наша усталость -явление естественное и временное ,поэтому и помогает поддержка близких и друзей..Наверное ,наша психика освобождается так от излишнего напряжения.чтобы не произошло выгорания.Главная задача -не позволить себе выгореть,воремя отвлекаться,иначе потом нечему будет загораться (останется пепел).
Обычно.люди,которые особенно не фанатеют на выбранном поприще, совершают своё непрерывное ровное движение.Но зато другим от них не жарко и не холодно,они никого не вдохновляют.
Поэтому не надо бояться ям -это всего лишь особенности ландшафта.
Спасибо, Зуши! Признание,что у тебя тоже так бывает, замотивировала (шутка).Мне кажется,надо иметь «в заначках» своего поведения, какие -то маленькие «штучки-дрючки», эдакие ритуальчики, включающие тебя в активность.Кроме кофе с утра,конечно…
Физика, комедии и мотивационные фильмы и Ник Вуйчич!
Зуши — несколько советов про мотивацию от меня ))
1) у всех бывают взлеты и падения (зависит от циклов луны или еще от чего ))), поэтому, когда именно прет, то пока ты в этом состоянии работай и работай. Если пишется книга — пиши, пока не упадешь. Если придумываешь новый продукт — тоже выкладывай все пока из тебя просто бьет ключом. Я в такие моменты способна спать по минимуму, успеваю много сделать и потом оглядываясь, просто поражаюсь как все смогла. Потом наступает отупление и расслабление. Если лень делать, лучше себя не заставлять, а переключиться на другие сферы и получить удовольствие от поездки с ребенком в парк или просмотра фильма всей семьей, похода в аквапар или занятия спортом, каждому свое.. В общем делать что-то абсолютно другое и получать удовольствие. Ты отдыхаешь, а подсознание в это время все равно работает на необходимый тебе результат.
2) Для настройки на работу я создала себе ритуал, когда знаю, что у меня только 2 часа днем выделено на работу, пока ребенок спит, есть настрой или нету, я сажусь за комп, делаю чай с молоком и наливаю в любимую чашку — я себя приучила себя к тому, как на сигнал к работе.
Если хочешь, создать такой условный рефлекс как собака Павлова на лампочку слюну выделяла. У каждого это может быть все что угодно, у меня срабатывает.
3) Если тебя головой окунуть в воду и держать там до победы, с каждой секундой ты будешь хотеть вдохнуть воздух все больше и больше и мотивация тебе для этого никакая не нужна. 🙂 Поэтому, возможно, если недостаточно мотивации, то может то, что не хочется делать оно тебе не совсем нужно.
4) И последнее, чтобы была мотивация, надо иметь перед собой большую цель и верить в нее. Настолько большую, просто глобальную.. Что-то типа помочь через свой продукт изменить мышление как можно большего количества людей и помочь им изменить этот мир к лучшему скажем с помощью своих уже умений и навыков. Ну или как-то так 🙂 И главное верить как в идею, так и в ее реализацию.
Ну что мне тебе рассказывать — ты и сам все знаешь :))
Удачи!!!
Очень круто! Спасибо за ценные советы!